spacer.gif (63 bytes)
François MARTY
18 mai 1904 - 16 février 1994
Décédé(e) à l'âge 89 ans 8 mois 29 jours

Mon Image

En savoir plus

Fran?ois Marty

archev?que de Paris (26 mars 1968-1981)
archev?que de Reims (9 mai 1960-1968)
?v?que de Saint Flour (6 f?vrier 1952-1959)

Cardinal (1969)

(Gabriel Auguste Fran?ois Marty)

N? le 18 mai 1904 ? Vaureilles
D?c?d? le 16 f?vrier 1994 ? Villefranche-de-Rouergue (Aveyron) ? l'?ge de 89 ans happ? avec sa 2 CV au passage d'un train
Inhum? ? Pachins (commune de Vaureilles)


Parents
x x
x x
Notes
Fran?ois Marty, (18 mai 1904, Pachins - 16 f?vrier 1994, Monteils).

Il na?t ? Pachins, pr?s de Vaureilles, dans une famille d'agriculteurs, baptis? sous les pr?noms de Gabriel, Auguste, Fran?ois. En 1917, il rentre au petit s?minaire de Villefranche de Rouergue. En 1923, apr?s un voyage ? Lourdes avec son p?re, il prend la d?cision de rentrer au grand s?minaire.

Monseigneur Charles Challiol, ?v?que de Rodez, l'ordonne pr?tre le 28 juin 1930 dans la cath?drale. En juillet 1932, nomm? vicaire ? Villefranche de Rouergue. Puis en 1933, il est nomm? ? Saint Amans de Rodez. De 1933 ? 1940, p?riode de la seconde guerre mondiale, il est mobilis?. A son retour, il devient cur? ? Bournazel, puis en 1943 ? Rieupeyroux. En 1948, devient archipr?tre de Millau suite au d?c?s de ce dernier. En 1951, il est vicaire g?n?ral de Rodez.

Le 6 f?vrier 1952, il est nomm? ? l'?v?ch? de Saint Flour. C'est Monseigneur Marcel Marie Dubois, ?v?que de Rodez, qui l'ordonne ?v?que le 1 mai 1952. Puis le 14 d?cembre 1959, il est nomm? co-adjuteur de l'Archev?que de Reims, Monseigneur Louis-Augustin Marmottin. Il re?oit la titulature d'Archev?que d'Hemesa. A la mort de Monseigneur Marmottin, le 9 mai 1960, il devient 105? Archev?que de Reims. C'est l?, ? Reims, le 17 juillet 1962 qu'il re?oit le G?n?ral de Gaulle et le chancelier allemand Conrad Adenauer lors d'une rencontre pour la paix et la r?conciliation entre les deux pays. En 1965, il est nomm? Pr?lat de la Mission de France.

Le 26 mars 1968 il devient Archev?que de Paris. Il est ?lev? au rang de Cardinal-pr?tre de l'?glise romaine Saint Louis des Fran?ais, le 28 avril 1969. L'ann?e suivante, celui qui se disait fils de paysans et fier de l'?tre accueille les grands de ce monde lors des fun?railles du g?n?ral de Gaulle. En 1971, il se rend ? J?rusalem pour son plus grand plaisir. En 1980, il accueille le pape Jean-Paul II en visite en France. Il fait ses adieux ? Paris, le 31 janvier 1981. C'est le Cardinal Jean-Marie Lustiger qui lui succ?dera.

D?s le 28 f?vrier 1981, il se retire dans l'Aveyron, ? Monteils au couvent des Dominicaines. En 1994, au passage d'un train, il est happ? avec sa 2 Chevaux.

Parcours eccl?siastique:

Le 28/06/1930 :Ordonn? pr?tre - Vicaire ? Villefranche de Rouergue de 1932 ? 1933 - Vicaire ? Saint Amans de Rodez en 1933 - Cur? de Bournazel de 1940 ? 1943 - Cur? de Rieupeyroux de 1943 ? 1948 - Archipr?tre de Millau de 1948 ? 1951 - Vicaire g?n?ral du dioc?se de Rodez de 1951 ? 1952 - Le 06/02/1952 Ev?que de Saint Flour (de 1952 ? 1959) - Le 14/12/1959 : Co-adjuteur de l'Archev?que de Reims - Le 09/05/1960 : 105? Archev?que de Reims (de 1960 ? 1968) - Le 26/03/1968 : 28? Archev?que de Paris (de 1968 ? 1981) - Cardinal (28/04/1969) -

Responsabilit?s exerc?es au sein de la Conf?rence des ?v?ques de France:

Vice-pr?sident de la Conf?rence des ?v?ques de France (de 1966 ? 1969) - Premier pr?sident ?lu de la Conf?rence des ?v?ques de France (de 1969 ? 1975) -

 
Mentions legales | CGU
https://www.cimetiere-virtuel.fr ©2003-2024